Supported by 楽天ウェブサービス

【第3類医薬品】【2個セット】佐藤製薬 アセス液 90mL 90回分 (4987316003368-2)【宅急便コンパクト】>△★423 - カスタマイズ

商品の検索ができます!!

【第3類医薬品】【2個セット】佐藤製薬 アセス液 90mL 90回分 (4987316003368-2)【宅急便コンパクト】

【第3類医薬品】【2個セット】佐藤製薬 アセス液 90mL 90回分 (4987316003368-2)【宅急便コンパクト】
価格:2640円
添付文書の内容商品説明文 特徴 アセス液は・・・ ●口臭や歯肉の炎症を起こす細菌にすぐれた抗菌力をあらわします。 ●歯ぐきのはれや出血などの症状にすぐれた効果をあらわします。 ●さわやかな味の医薬品のマウスウォッシュです。 ○携帯に便利な希釈タイプです。 ○外出先でもすぐに使える計量カップが付いています。 ○ノンアルコールなので口の中がピリピリしません。 ○30秒間の洗口で薬効成分が歯ブラシのとどきにくいすみずみまでいきわたり効果をあらわします。 ○3種類の生薬(カミツレ、ラタニア、ミルラ)が歯ソーノーロー、歯肉炎の原因菌に対してすぐれた抗菌力を発揮して口臭、口のねばり、はれをしずめます。 使用上の注意 ■相談すること 1. 次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (3)次の症状のある人。   ひどい口内のただれ 2. 使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 3. 使用後,症状が悪化した場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください 4. しばらく使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください 有効成分・分量 成分・・・分量・・・作用 カミツレチンキ・・・1.25%・・・ヨーロッパ原産の越年草、カミツレの花から抽出したもので、主成分のカマズレン、アズレン等は抗炎症作用、抗菌作用等をもち、歯ぐきのはれや発赤、化膿等に効果があります。 ラタニアチンキ・・・1.25%・・・南米原産のラタニアの根から抽出したものでタンニン、ラタニン等の成分を含有し、抗菌作用、止血作用や歯ぐきをひきしめる効果があります。 ミルラチンキ・・・0.62%・・・アフリカ東北部に産するミルラの樹液より抽出したもので、フェノール性樹脂や樹脂酸等の成分を含有し、はれをとる作用があります。 添加物として、薬用石ケン、プロピレングリコール、ハッカ油、パラベン、香料を含有します。 効能・効果 歯肉炎・歯槽膿漏の諸症状(口臭・口のねばり・歯ぐきのむずがゆさ・はれ・発赤・歯ぐきからのうみ・出血)の緩和 用法・用量 1日2回(朝・夕)歯肉をブラッシングした後、本剤1mLを水で15倍に薄めて、歯肉部分を中心に約30秒間激しく口をすすぎます。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)歯科用にのみ使用してください。 (4)洗口した後,飲み込まずに吐き出し,そのままか,あるいは水でゆすいでください。 成分に関連する注意 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は,使用しないでください。 製造販売元 本剤についてのお問い合わせは、お買い求めのお店あるいは下記にお願いいたします。 会社名:佐藤製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:03-5412-7393 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 広告文責会社名:株式会社ファーストアクロス  花×花ドラッグ TEL:048-501-7440 区分:第三類医薬品 メーカー:佐藤製薬株式会社・・・花x花ドラッグ楽天市場店
関連商品もご覧ください
【第3類医薬品】 サンスター エフコート メディカル クール香味 250mL ×2個【セルフメディケーション税制対象商品】(4)
価格1617円
杏林堂 楽天市場店
名 称サンスター エフコート メディカルクール香味内容量250mL ×2個特 徴むし歯は、口の中の細菌が、歯の表面に付いた食べ物の中の糖分(ショ糖)を分解して酸をつくり、その酸によって歯の成分が溶け出すことにより起こります。エフコート メディカルクール香味は、有効成分のフッ化ナトリウムが再石灰化を促進して歯の質を強化し、また酸に溶けにくくすることで、むし歯を予防する薬です。使用上の注意■してはいけないこと(守らないと副作用・事故が起こりやすくなる)次の人は使用しないこと(1)4歳未満の乳幼児。(2)洗口(ブクブクうがい)ができない人。(3)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。■相談すること1. 次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位 : 症状] 皮膚 : 発疹・発赤、刺激感 口内 : 発疹・発赤、刺激感 消化器 : 吐き気、下痢効能・効果むし歯の予防用法・用量次の1回量を用いて1日1回食後又は就寝前に洗口(ブクブクうがい)します。 年齢 : 4歳以上 1回量 : 5〜10mL[洗口方法]本剤を口に含み、歯面に十分ゆきわたるように30秒から1分間ブクブクうがいし、吐き出します。1回に口に含む液量は、年齢等による口腔の大きさを考慮し、通常4〜5歳で5mL、6歳以上で7〜10mLです。用法関連注意(1)飲んではいけません。(内服薬ではありません。)(2)定められた用法・用量を厳守してください。(3)小児が使用する場合は、保護者の指導監督のもとでご使用ください。(4)ガラガラうがいではなく、飲み込まないように注意して、ブクブクと洗口してください。(5)低年齢児や洗口の経験の少ない方は、水で洗口(ブクブクうがい)の練習を行い、確実に吐き出しができるようになってからご使用ください。(6)必ず添付の計量カップを使用し、1回量は一度に口に含んでください。(7)使用後は口を水などですすがず、また30分間は飲食しないでください。(有効成分が口腔内から洗い流され、効果が低減するおそれがあります。)(8)誤って飲用し、嘔吐、腹痛、下痢などの症状があらわれた場合には、牛乳(無い場合は水)をコップ1〜2杯程度摂取し、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(嘔吐、腹痛、下痢などの消化器症状をやわらげる効果があります。なお、少量飲んだとしても、これらの症状があらわれない場合は、この処置は必要ありません。)成分・分量1mL中成分・・・分量フッ化ナトリウム・・・0.5mg添加物イソマル、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、クエン酸、クエン酸Na、セチルピリジニウム塩化物、メチルパラベン、プロピレングリコール、グリセリン、緑色201号、香料、l-メントール保管及び取扱い上の注意(1)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に、キャップをしっかりしめて保管してください。(4)容器が変形するおそれがあるので、車の中など高温になる場所に放置しないでください。(5)使用期限を過ぎたものは使用しないでください。消費者相談窓口会社名:サンスター株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-102330受付時間:9:30〜17:00(土、日、祝日を除く)製造国(原産国)日本製剤形・タイプドリンク剤、シロップ剤リスク区分第3類医薬品販売元(製造元)サンスター株式会社569-1195 大阪府高槻市朝日町3番1号広告文責株式会社 杏林堂薬局電話番号:053-488-7511医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 【医薬品注意事項】 内容をよく読み、ご確認の上、注文手続きをお願い致します。下記に該当する方は、お問い合わせにご入力ください。 ● 使用者は、医師の診断を受けていたり、病気の診断を受けている。 ● 使用者は、病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。 ● 使用者は、乳児、幼児または小児である。 ● 使用者は、現在妊娠中、もしくは授乳中である。 ● 使用者は、これまで、薬や食品でアレルギーを起こしたことがある。
【第3類医薬品】【送料無料】【10個セット】 【即納】のどスプレー 28ml スローティ ×10個セット 【正規品】(4)
価格4180円
ブルームグリーン
のどスプレー スローティ 商品説明 『のどスプレー スローティ 』 最近,風邪だけでなくタバコの吸い過ぎや空気の汚染が原因で,のどの痛みやのど荒れの人が多くみられます。タバコは勿論,排気ガスや花粉,ホコリなどを含む汚染空気の中には,目に見えないのどをいためる物質が多く含まれていますので毎日吸入していると,知らず知らずのうちにのどの粘膜は汚れて,のどの炎症は拡がり,のど荒れの原因になります。スローティのどスプレーはのどの荒れや痛みなどのある患部に直接効きめの成分を噴射する,新しいタイプの「のど用治療薬」です。 【のどスプレー スローティ  詳細】 1mL中 ポビドンヨード 4.5mg     添加物として l-メントール、 グリセリン、 ヨウ化カリウム、 サッカリンナトリウム、 エタノールを含有。 原材料など 商品名 のどスプレー スローティ 内容量 28mL 販売者 池尻製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがある) (4)衣服等に付着すると着色するので注意してください。なお,付着した場合にはすぐに水でよく洗い落としてください。 (5)火気に近づけないでください。 (6)ノズルの先端を針等で突くと折れた時に大変危険ですので,絶対にやめてください。 (7)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 1日数回のどの粘膜面に噴射塗布 (1)のどの患部にノズルをむけて,軽く息をはきながら,ピュッピュッと2〜3回直射してください。  〈息を吸いながら使用すると,液が気管支や肺に入ることがあります。〉 (2)本剤はのどの患部への噴射塗布だけに使用し,キズややけどへの使用や,内服はしないでください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (4)定められた用法,用量を厳守してください。 (5)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (6)本剤の使用により,銀を含有する歯科材料(義歯等)が変色することがあります。 効果・効能 のどの炎症によるのどのあれ・のどの痛み・のどのはれ・のどの不快感・声がれ ご使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないこと  本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (2)授乳中の人。  (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。  (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (5)ヨウ素によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の症状のある人。口内のひどいただれ  (7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害 2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)使用後,次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 口:あれ,しみる,灼熱感,刺激感   まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診察を受けること。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。  (2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:池尻製薬株式会社 お客様相談室 0744-52-2055 9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 〒635-0151 奈良県高市郡高取町大字下子島386番地 区分 日本製・第3類医薬品 ■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちらのどスプレー 28ml スローティ×10個セット
【第3類医薬品】《小林製薬》 生葉口内塗薬 20g (歯科口腔用薬) ★定形外郵便★追跡・保証なし★代引き不可★(4)
価格1015円
青空BLUE
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります ◆ 歯ぐきの出血・腫れ・うみ・痛み・むずがゆさ、口臭など歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状、口内炎に優れた効きめを発揮 ◆ 歯と歯ぐきの隙間に長く留まる軟膏タイプ 4つの有効成分を歯周ポケットにも長く留まって、効果的に作用します ◆ 歯ぐきにスーッとしみ込むような爽やかな使用感 ◆ 歯ぐき全体にマッサージしながら塗りこむと効果的に 効能・効果 歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきの出血・発赤・はれ・うみ・痛み・むずがゆさ、口のねばり、口臭)の緩和、口内炎 成分・分量 成分(100g中) 分量 はらたき ヒノキチオール 0.1g 殺菌作用 セチルピリジニウム塩化物水和物 0.05g 殺菌作用 グリチルリチン酸ニカリウム 0.4g 抗炎症作用 アラントイン 0.3g 組織修復作用 添加物として、エデト酸Ca/2Na、クエン酸、ポリソルベート80、ヒプロメロース、CMC-Na、ハッカ油、キシリトール、プロピレングリコール、l-メントール、緑色3号、黄色4号(タートラジン)、香料を含有する 用法・用量 歯肉炎・歯槽膿漏 1日2回(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g)を指にのせ、歯ぐきに塗りこむ 口内炎 1日2〜4回、適量を患部に塗布する 容量 20g 使用上の注意 用法・用量に関する注意 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること 歯科用にのみ使用すること 相談すること 次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 医師または歯科医師の治療を受けている人 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ その他・・・味覚異常 5〜6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品のパッケージを持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 保管および取扱上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること 小児の手の届かないところに保管すること 他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 製造販売元 小林製薬株式会社 〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3 0120-5884-01 製造国 日本 商品区分 第3類医薬品 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414)
【送料無料】【第3類医薬品】【☆】日新薬品工業株式会社 ヴイメディカルドロップAZ 20粒<のどの痛み・はれに>(キャンセル不可)【RCP】【△】【CPT】(4)
価格920円
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
■製品特徴抗炎症剤アズレンスルホン酸ナトリウム水和物とグリチルリチン酸二カリウムを配合。風邪薬との併用もおすすめです。シュガーレス、ぶどう味 ■使用上の注意 ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,添付文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■効能・効果のどの炎症によるのどの痛み・のどのはれ・のどのあれ・声がれ・のどの不快感,口腔内の殺菌・消毒,口臭の除去 ■用法・用量次の量をかまずに口中でゆっくり溶かして使用してください。成人(15歳以上) 1回1粒 1日4-6回5歳以上15歳未満 1回1粒 1日2-3回5歳未満 使用しないでください 【用法関連注意】(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)かみ砕いたり,のみ込んだりしないでください。 ■成分分量 6粒中 アズレンスルホン酸ナトリウム水和物 4.8mg セチルピリジニウム塩化物水和物 6mg グリチルリチン酸二カリウム 15mg 添加物としてたイソマル,グリセリン脂肪酸エステル,アセスルファムK,l-メントール,香料,エタノール,プロピレングリコールを含有します。■剤型:その他 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。日新薬品工業株式会社 お客様相談室電話:0120-415-688受付時間:9:00-17:00(土,日,祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201701SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:高市製薬株式会社販売会社:日新薬品工業株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 日新薬品工業お取扱い商品ヴイメディカルシリーズ関連商品:ヴイックスシリーズ
【第3類医薬品】【3個セット】ハレス口内薬 15g×3個セット 【正規品】(4)
価格3940円
ソレイユ楽天市場店
ハレス口内薬 商品説明 『ハレス口内薬 』 歯を失う原因となる,歯槽膿漏に挑む。 〜歯をしっかり支える本来の強い歯ぐきのために〜 「ハレス口内薬」は弱った歯ぐきで起こる歯槽膿漏症状を抑えます。歯を失わないことを目指し,本来の強い歯ぐきへ再活サポートしていく歯ぐきのための医薬品です。 独自の歯ぐき再活サポート処方 有効成分が患部に働いて,歯ぐきを修復(活性化)し,歯肉炎・歯槽膿漏の諸症状を緩和します 抗炎症 グリチルリチン酸二カリウム はれ,痛み等の症状を鎮めます 歯ぐきの組織修復 アラントイン 歯ぐき細胞を活性化して,弱った組織を修復していきます 血行促進 ビタミンE誘導体* 歯ぐきの組織の修復を促します 殺菌 CPC** ヒノキチオール 歯周ポケットに潜む細菌の増殖を抑えます 止血作用 カルバゾクロム 歯ぐきの毛細血管を強化し,出血を抑えます *トコフェロール酢酸エステル **セチルピリジニウム塩化物水和物 ※ メーカー様の商品リニューアルに伴い、商品パッケージや内容等が予告なく変更する場合がございます。また、メーカー様で急きょ廃盤になり、御用意ができない場合も御座います。予めご了承をお願いいたします。【ハレス口内薬  詳細】 100g中 アラントイン 0.3g トコフェロール酢酸エステル 2g グリチルリチン酸二カリウム 0.4g カルバゾクロム 0.02g ヒノキチオール 0.1g セチルピリジニウム塩化物水和物 0.05g 添加物として ワセリン,流動パラフィン,無水ケイ酸,サラシミツロウ,カルメロースナトリウム(CMC-Na),マイクロクリスタリンワックス,カルボキシビニルポリマー,ポリエチレン,ハッカ油,l-メントール,チモール,エデト酸ナトリウム,香料,赤色3号 を含有。 原材料など 商品名 ハレス口内薬 内容量 15g 販売者 ロート製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) 4.使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても,一度開封した後はなるべく早くご使用ください。 用法・用量 歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回(朝・晩)ブラッシング後,適量(約0.3g/約1.5cm)を歯ぐきに塗り込んでください。 口内炎:1日2〜4回,適量を患部に塗ってください。 1.小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 2.歯科用にのみ使用してください。 効果・効能 歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきの出血・発赤・はれ・うみ・痛み・むずがゆさ,口のねばり,口臭)の緩和,口内炎 ご使用上の注意 1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 [関係部位:症状] 皮膚・口内:発疹・発赤,かゆみ その他:味覚異常 3.しばらく使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 問い合わせ先:お客さま安心サポートデスク 電話:東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間:9:00〜18:00(土,日,祝日を除く) 区分 日本製・第3類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第3類医薬品】ハレス口内薬 15g×3個セット
【3個セット】【第3類医薬品】パルウィンTX錠 20錠 のどの痛み【追跡付メール便送料無料/3個セット】(4)
価格2827円
薬剤師常駐のくすりや
効果・効能 口内炎,咽頭炎・扁桃炎(のどのはれ,のどの痛み) 特徴 抗炎症成分のトラネキサム酸を配合。炎症のもとに作用して,のどの痛みやはれを鎮め,つらい口内炎も抑える治療薬です。 皮膚や粘膜の機能を正常に働かせるビタミンB2・ビタミンB6とビタミンCも配合しています。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください  透析療法を受けている人。(けいれんがあらわれることがあります。) 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  (1)甘草(カンゾウ)又はその主成分グリチルリチンを含有する内服薬等。(むくみ,血圧上昇及び筋疾患(ミオパチー)等が起こることがあります。)  (2)トラネキサム酸を含有する内服薬。(鼻炎用薬,かぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮咳去痰薬等) 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)高齢者。  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (5)次の症状のある人。むくみ  (6)次の診断を受けた人。高血圧,心臓病,腎臓病,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎等),血栓症を起こすおそれのある人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,胸やけ,食欲不振もしくは食欲増進,胃部不快感 精神神経系:めまい その他:頻尿  まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  下痢 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 用法・用量 1回15才以上2錠,14〜7才1錠,1日3回朝昼晩 7才未満は服用しない 用法に関する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)食前・食後,いずれの服用でもかまいません。 (3)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (4)錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等,思わぬ事故につながります。) 保管及び取り扱いに関する注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)本剤をぬれた手で取り扱わないでください。(水分が錠剤に付くと,表面が一部溶けて変色又は色むらを生じることがあります。) (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 (6)一度内袋(アルミ袋)を開封した後は,品質保持の点から開封後6ヵ月以内に服用してください。 発売元/協和薬品 区分/医薬品 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480
【第3類医薬品】エフコート フルーツ香味(250mL)★セルフメディケーション税制対象商品【wtmedi】サンスター|SUNSTAR(4)
価格861円
楽天ビック(ビックカメラ×楽天)
いつものハミガキに加え、1日1回のブクブクうがいで効果的なむし歯(虫歯)予防!使用後にお水ですすがないので、フッ素がお口にしっかりとどまる 文責:川田貴志(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません----------------------------------------------------------------------------広告文責:株式会社ビックカメラ楽天 050-3146-7081メーカー:サンスター|SUNSTAR商品区分:第3類医薬品----------------------------------------------------------------------------
【送料込】【第3類医薬品】生葉口内塗薬 20g 1個(4)
価格1342円
姫路流通センター
商品名:【第3類医薬品】生葉口内塗薬 20g内容量:20gJANコード:4987072074244発売元、製造元、輸入元又は販売元:小林製薬原産国:日本区分:第三類医薬品商品番号:103-4987072074244□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「生葉口内塗薬 20g」は、歯茎の腫れ・うみ・痛み・むずがゆさ、口臭など歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状、口内炎に優れた効きめがある歯周病用の口中薬です。高粘着ジェルタイプなので、4つの有効成分が歯周ポケット内に長く留まって効果的に作用し、優れた効き目を発揮します。歯茎全体にマッサージしながら塗り込むとより効果的です。歯茎にスーッとしみ込むような爽やかな使用感です。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)本人または家族がアレルギー体質の人(3)薬によりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること。(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみその他味覚異常(2) 5-6回使用しても症状がよくならない場合□□□ 効果・効能 □□□歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきの出血・発赤・はれ・うみ・痛み・むずがゆさ、口のねばり、口臭)の緩和、口内炎□□□ 用法・用量 □□□・歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g)を指にのせ、歯ぐきに塗りこむ。・口内炎:1日2-4回、適量を患部に塗布する。(用法・用量に関する注意)(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること。(2)歯科用にのみ使用すること。□□□ 成分・分量 □□□(100g中)ヒノキチオール・・・0.1g(殺菌作用)塩化セチルピリジニウム・・・0.05g(殺菌作用)グリチルリチン酸二カリウム・・・0.4g(抗炎症作用)アラントイン・・・0.3g(組織修復作用)添加物として、エデト酸カルシウムニナトリウム、クエン酸水和物、ポリソルベート80、ヒプロメロース、CMC-Na、ハッカ油、キシリトール、プロピレングリコール、L-メントール、緑色3号、黄色4号(タートラジン)、香料を含有する。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□1.直射日光を避け、湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること。2.小児の手の届かないところに保管すること。3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)□□□ お問い合わせ先 □□□文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第3類医薬品第3類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
【Mezon】【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【定形外郵便で送料無料】小林製薬のどぬ〜る(のどぬーる)スプレーEXクール 45ml(15ml×3)【RCP】【TK290】(4)
価格3050円
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
●商品名のどぬーるスプレーEXクール(薬効分類:口腔咽喉薬(せき,たんを標榜しないトローチ剤を含む))(第3類医薬品)●剤形:液体●特徴のどの炎症の原因となっている細菌などを有効成分の「ヨウ素」が殺菌・消毒。のどの奥の患部にあたりやすい長いノズルで確実に効目が届く。携帯しやすく必要なときにご使用になれます。●効能・効果のどの殺菌・消毒●成分・含量(100ml中)ヨウ素 0.5g添加物としてヨウ化カリウム、グリセリン、プロピレングリコール、エタノール、l-メントール●使用上の注意■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないこと(1)本剤またはヨウ素(ポビンドヨード)によるアレルギー症状を起こしたことのある人(2)甲状腺疾患のある人(3)2歳未満の乳幼児2.長期連用しないこと3.大量に使用しないこと ▲相談すること▲1.次の人は医師または薬剤師に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦、または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)本人または家族がアレルギー体質の人(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状がある人 口内のひどいただれ2.次の場合は、直ちに使用を中止し、商品説明書きを持って医師または薬剤師に相談すること(1)使用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状] 口  :あれ、しみる、灼熱感、刺激感 皮ふ :発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心 その他:不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診断を受けること症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる (2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合 ●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光を避け、なるべく湿気の少ない涼しいところに密栓して立てて保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質がかわる)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないこと(5)使用中に薬液がこぼれ衣類などが着色したら、すぐに水洗いすること(6)液が出ない時は、液が出るまで数回空押しすること(7)温度の低い場所で保管された場合、液が出にくい時がある。  その場合は手のひらなどで温めてから使用すること ●お問い合わせ先こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。小林製薬株式会社 お客様相談室 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6電話06(6203)3625受付時間 9:00-17:00(土・日・祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849区分:第3類医薬品文責:登録販売者 松田誠司
もっと検索する
Copyright © カスタマイズ All Rights Reserved.