【第3類医薬品】マラソン期間中ポイント5倍(要エントリー)【第一三共ヘルスケア】トラフル錠 24錠※お取り寄せになる場合もございます
販売元:メディストック
価格:1650円
◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆第一三共ヘルスケア株式会社〒103-8234 東京都中央区日本橋三丁目14番10号お客様相談室 : 0120-337-336(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日、休業日を除く)◆特徴◆トラフル錠は、抗炎症成分トラネキサム酸を配合。炎症のもとに作用して、痛み・はれを鎮める内服タイプの治療薬です。●炎症を起こす原因物質に作用し、痛み・はれを鎮めるトラネキサム酸を配合●炎症を抑えるカンゾウ乾燥エキスを配合●皮膚や粘膜の機能を正常に働かせるビタミンB2、ビタミンB6とビタミンCを配合●携帯にも便利なPTP包装●7歳から服用できます◆効果・効能◆口内炎、咽頭炎・扁桃炎(のどのはれ、のどの痛み)◆用法・用量◆〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)〔1回服用量 〕 2錠〔1日服用回数〕 3回 水又はお湯で朝昼晩に服用して下さい〔 年 齢 〕 7歳以上15歳未満〔1回服用量 〕 1錠〔1日服用回数〕 3回 水又はお湯で朝昼晩に服用して下さい〔 年 齢 〕 7歳未満〔1回服用量 〕 服用しないで下さい〔1日服用回数〕 服用しないで下さい◆成分・分量◆トラネキサム酸:(6錠中)750mgカンゾウ乾燥エキス:(6錠中)198mg(原生薬として990mg)ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):(6錠中)50mgリボフラビン(ビタミンB2):(6錠中)12mgL−アスコルビン酸ナトリウム(ビタミンCナトリウム):(6錠中)500mg添加物:セルロース、無水ケイ酸、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、プロピレングリコール、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、三二酸化鉄、カルナウバロウ※成分・分量に関連する注意1.本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。2.本剤の服用により、尿及び大便の検査値に影響を与えることがあります。医師の検査を受ける場合には、ビタミンCを含有する製剤を服用していることを医師に知らせて下さい。◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。※添付文書←詳細の商品情報はこちら【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで、お日にちをいただく場合がございます。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第3類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。・・・メディストック
関連商品もご覧ください

価格1210円
クスリのわかば
●患部に長く留まる密着処方。だ液に流されにくい滞留性軟膏タイプ。5種類の有効成分が歯ぐきのはれ・出血・痛み、口内炎に効果を発揮します。 【効能 効果】 歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきのはれ・出血・痛み・うみ・発赤・むずがゆさ、口のねばり、口臭)の緩和、口内炎 【使用法】歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g)を指にのせ、歯ぐきに塗りこんで下さい。口内炎:1日2〜4回、適量を患部に塗って下さい。 【成分】100g中トコフェロール酢酸エステル・・・2.0gヒノキチオール・・・0.1gセチルピリジニウム塩化物水和物・・・0.05gグリチルリチン酸二カリウム・・・0.4gアラントイン・・・0.3g添加物・・・濃グリセリン、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、マクロゴール400、カルボキシビニルポリマー、ハッカ油、ポビドン、ショ糖脂肪酸エステル、ゲル化炭化水素、ヒプロメロース、L-メントール、ユーカリ油、pH調節剤、パラベン、香料、赤色102号、クエン酸 【販売元】第一三共ヘルスケア株式会社 【区分】第3類医薬品 【文責】薬剤師 岡島充子 【広告文責】株式会社クスリのわかば 【電話】0277-54-7447 ※お買い上げいただける個数は5個までです。*パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。■当店の医薬品は使用期限まで1年以上のものをお届けしています。 医薬品販売に関する記載事項 項目 内容 製品名 クリーンデンタルN 製品の特徴 ・歯ぐきのはれ、出血、痛み、うみ等発症してしまった歯肉炎・歯槽膿漏の症状や口内炎に、血行を促進するトコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)や歯肉炎・歯槽膿漏の原因となる細菌の増殖をおさえる殺菌成分等、すぐれた効果を発揮する5種類の有効成分配合。・患部に長く留まる密着処方で、だ液に流されにくい滞留性軟膏タイプなので、歯ぐきにしっかり留まり、5種類の有効成分が効果を発揮します。 ・指で塗りこむ軟膏タイプで、歯ぐきに直接作用します。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ その他 味覚異常 3.5〜6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 効能・効果 歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきのはれ・出血・痛み・うみ・発赤・むずがゆさ、口のねばり、口臭)の緩和、口内炎 用法・用量 歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g)を指にのせ、歯ぐきに塗りこんで下さい。 口内炎:1日2〜4回、適量を患部に塗って下さい。 用法・用量に関する注意 (1)使用法を厳守して下さい。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。(3)歯科用にのみ使用して下さい。 成分分量 100ml中 成分 分量 トコフェロール酢酸エステル 2g ヒノキチオール 0.1g セチルピリジニウム塩化物水和物 0.05g グリチルリチン酸二カリウム 0.4g アラントイン 0.3g 【添加物】 濃グリセリン、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、マクロゴール400、カルボキシビニルポリマー、ハッカ油、ポビドン、ショ糖脂肪酸エステル、ゲル化炭化水素、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、l-メントール、ユーカリ油、pH調節剤、パラベン、香料、赤色102号、クエン酸を含有する 保管および 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 販売会社 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社クスリのわかば 電話番号:0277-54-7447 薬剤師:岡島 充子 商品区分 日本製・医薬品 第3類医薬品 販売元 第一三共ヘルスケア株式会社区分 第3類医薬品 文責 薬剤師 岡島充子 広告文責 株式会社クスリのわかば 電話 0277-54-7447

価格4487円
ケンコウlife
商品名:【第3類医薬品】ケンエールゴールソフト 50g内容量:50gJANコード:4987286301365発売元、製造元、輸入元又は販売元:健栄製薬原産国:日本区分:第三類医薬品商品番号:103-4987286301365□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「ケンエールゴールソフト 50g」は、のどの殺菌・消毒にご利用いただける咽喉塗布剤です。「ケンエー ルゴール ソフト 50g」は、日本薬局方複方ヨード・グリセリンの刺激を緩和し、適用しやすいように改良してあります。適度な粘稠性を有するグリセリンに、殺菌・消毒作用を示すヨウ素を配合し、清涼感のあるハッカ油を加え風味を整えています。適宜、適量を患部に塗布してお使いください。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)口中又はのどのひどいただれのある人。(7)甲状腺機能障害の診断を受けた人。(8)患部が広範囲の人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師又は薬剤師に相談すること(1)使用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状口あれ、しみる、灼熱感、刺激感消化器悪心その他不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称症状アナフィラキシー様症状胸苦しさ、むくみ、じんましん、発疹等があらわれる。2.5-6日間使用しても症状がよくならない場合使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□のどの殺菌・消毒□□□ 用法・用量 □□□適宜、適量を患部に塗布する。□□□ 成分・分量 □□□100ml中ヨウ素0.5g含有添加物:ヨウ化カリウム、グリセリン、ハッカ油□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□□□□ お問い合わせ先 □□□健栄製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第3類医薬品※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

価格1980円
花x花ドラッグ楽天市場店
添付文書の内容商品説明文 特徴 口内トラブル 口臭除去に のどのはれ 殺菌消毒に うがい薬 W処方 抗炎症成分水溶性アズレン 殺菌成分CPC 使いやすい計量コップ付き 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)口内にひどいただれのある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、製品のケースをもって医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 口:刺激感 3.5〜6日間使用しても症状が良くならない場合は使用を中止し、製品のケースを持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 有効成分・分量 100mL中 成分・・・分量 アズレンスルホン酸ナトリウム水和物・・・0.5g セチルピリジニウム塩化物水和物・・・1.25g 添加物として、l-メントール、プロピレングリコール、エタノール、無水リン酸二水素ナトリウム、リン酸水素ナトリウム水和物、ハッカ油を含有します。 効能・効果 口腔・咽喉のはれ、口腔内およびのどの殺菌・消毒・洗浄、口臭の除去 用法・用量 1回、本品約0.4mLをはかり取り、水又は微温水(ぬるま湯)約100mLにうすめて、1日数回うがいしてください。 ご使用方法 ボトルを適度に傾け、真ん中あたりを軽く押し、添付の計量コップで本品約0.4mLをはかり取り、水でうすめて約100mL(計量コップを水平にもどして目盛100)にし、ていねいにうがいしてください。 1.コップを斜めにして0.4mLの線まで液を入れてください。 2.コップを水平に戻して100目盛りまで水を入れてください。 少量ずつ数度に分けてうがいしてください。一度に多く口に含んだり、勢いよくうがいすると泡立ちが多くなります。 本剤の成分CPCによるもので、品質上問題はありません。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(必ず薄めて使用してください。) (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)うがい用にのみしようし、内服しないでください。 (4)本剤は使用するときのみうすめ、うすめた液は早めに使用してください。 成分に関連する注意 保管及び取り扱い上の注意 (1)ご使用に際しては、説明事項をよくお読みください。 (2)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して立てて保管してください。 (3)小児の手の届かないところに保管してください。 (4)ほかの容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (5)火気に近づけないでください。 (6)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 製造販売元 本剤についてのお問い合わせは、お買い求めのお店あるいは下記にお願いいたします。 会社名:福地製薬株式会社 住所:滋賀県蒲生郡日野町寺尻824 電話:0748-52-2323 受付時間:9時から17時まで(土,日,祝日を除く) 福地製薬株式会社 滋賀県蒲生郡日野町寺尻824 広告文責会社名:株式会社ファーストアクロス 花×花ドラッグ TEL:048-501-7440 区分:第三類医薬品 メーカー:福地製薬株式会社

価格920円
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
■製品特徴抗炎症剤アズレンスルホン酸ナトリウム水和物とグリチルリチン酸二カリウムを配合。風邪薬との併用もおすすめです。シュガーレス、ぶどう味 ■使用上の注意 ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,添付文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■効能・効果のどの炎症によるのどの痛み・のどのはれ・のどのあれ・声がれ・のどの不快感,口腔内の殺菌・消毒,口臭の除去 ■用法・用量次の量をかまずに口中でゆっくり溶かして使用してください。成人(15歳以上) 1回1粒 1日4-6回5歳以上15歳未満 1回1粒 1日2-3回5歳未満 使用しないでください 【用法関連注意】(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)かみ砕いたり,のみ込んだりしないでください。 ■成分分量 6粒中 アズレンスルホン酸ナトリウム水和物 4.8mg セチルピリジニウム塩化物水和物 6mg グリチルリチン酸二カリウム 15mg 添加物としてたイソマル,グリセリン脂肪酸エステル,アセスルファムK,l-メントール,香料,エタノール,プロピレングリコールを含有します。■剤型:その他 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。日新薬品工業株式会社 お客様相談室電話:0120-415-688受付時間:9:00-17:00(土,日,祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201701SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:高市製薬株式会社販売会社:日新薬品工業株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 日新薬品工業お取扱い商品ヴイメディカルシリーズ関連商品:ヴイックスシリーズ

価格568円
楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>口中薬>のどあれ・のどの痛み>トローチ(医薬品)>アズレンEトローチ (24錠)お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【アズレンEトローチの商品詳細】●3つの有効成分配合のトローチ●アズレンスルホン酸ナトリウム水和物、グリチルリチン酸二カリウム、セチルピリジニウム塩化物水和物配合【販売名】アズレンEトローチ【効能 効果】のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ、口腔内の殺菌・消毒、口臭の除去【用法 用量】次の量を口中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。(年齢:1回量:1日使用回数)15歳以上:1錠:4〜6回5歳以上15歳未満:1錠:2〜3回5歳未満:使用しないでください用法用量に関連する注意(1)用法用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)かみ砕いたり、のみ込んだりしないでください。(4)トローチの取り出し方:トローチの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して使用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)【成分】6錠中アズレンスルホン酸ナトリウム水和物:4.8mg、グリチルリチン酸二カリウム:15mg、セチルピリジニウム塩化物水和物:6mg含有添加物:ステアリン酸、ステアリン酸マグネシウム、l-メントール、ゼラチン、白糖、パラオキシ安息香酸メチル、エタノール、エチルバニリン、バニリン、プロピレングリコール、香料【注意事項】★相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位:症状皮ふ:発疹・発赤、かゆみ3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、外箱を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。(5)アルミ袋を開封した後は、品質保持の点からなるべく早く使用してください。(6)PTPのアルミ箔が破れたり、トローチが破損しないよう保管及び携帯に注意してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】健栄製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[うがい薬・のどの薬]

価格1405円
神戸たんぽぽ薬房
『ハレナース 9包』商品コード:4987072024324※画像はイメージとなりますので、実際の商品とは異なる場合(変更になる)がございますトラネキサム酸とカンゾウエキスの2つの抗炎症成分が、扁桃腺のはれを鎮めます。水なしでも飲めて、患部に気持ちいい冷感がとどきます。◆効能・効果 扁桃炎(のどのはれ、のどの痛み)・咽頭炎、口内炎 ◆用法・用量 次の量を朝昼晩に服用してください成人(15才以上) 1回1包 1日3回 7才以上15才未満 1回1/2包 1日3回 7才未満 服用しないこと 成分分量 1日量(3包:3.9g)中 成分 分量 内訳 トラネキサム酸 750mg カンゾウエキス 198mg :原生薬換算量990mg ピリドキシン塩酸塩 50mg リボフラビン 12mg L-アスコルビン酸ナトリウム 500mg 添加物 エリスリトール、アルファー化デンプン、二酸化ケイ素、タルク、カラメル、無水ケイ酸、l-メントール、香料 【お問い合わせ先】当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。小林製薬株式会社お客さまサポートTEL:06(6203)3625 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201310KY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売:小林製薬株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司

価格1350円
創快健美
商品説明「口内炎軟膏大正A 6g」は、口内炎・口角炎などの治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います。医薬品。効果・効能口内炎、舌炎、口唇のひびわれ、口唇のただれ、口唇炎、口角炎【こんな症状に】●口内炎:口の中の粘膜が赤くはれ、熱いもの、すっぱいものを口にいれると痛みます。●口角炎:唇の両端が赤くはれたり、切れたりし、口を開けると痛みます。●舌炎:舌が炎症をおこしてしみます。用法・用量患部に、適量を1日2-4回塗布してください。【注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。(3)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。(4)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(5)口内又は口唇にのみ使用してください。(6)同じ部位に他の外用剤との併用は避けてください。【チューブの穴の開け方】キャップを逆さにして、突起部をチューブの先に強く押し当ててください。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の部位には使用しないでくださいただれのひどい患部。●相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)乳幼児。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位症状皮膚・口腔発疹・発赤、かゆみ3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため)成分・分量100g中成分分量はたらきセチルピリジニウム塩化物水和物0.1g殺菌作用があり、患部の汚染を防ぎます。アラントイン0.5g傷の治りを促します。添加物:キシリトール、香料、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素リスク区分第3類医薬品製造販売元大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届けいたしております医薬品販売に関する記載事項「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら広告文責株式会社クスリのナカヤマTEL: 03-5497-1571備考■パッケージデザイン等は、予告なく変更されることがあります。■物流センターの在庫は常に変動しております。そのため、ページ更新とご注文のタイミングによって、欠品やメーカー販売終了のため商品が手配できない事態が発生致します。その場合、誠に申し訳ありませんが、メールにて欠品情報をご案内の上、キャンセル対応させていただく場合がございます。■特に到着日のご指定が無い場合、商品は受注日より起算して1~5営業日を目安に発送いたしております。ご注文いただきました商品の、弊社在庫状況等によっては、発送まで時間がかかる場合がございますので、予めご了承ください。また、5営業日以内の発送が困難な場合には、メールにて発送遅延のご連絡と発送予定日のご案内をお送りさせていただきます。

価格618円
楽天24
お店TOP>医薬品>口中薬>のどあれ・のどの痛み>のどスプレー(医薬品)>健栄のどスプレー (12ml)お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【健栄のどスプレーの商品詳細】●のどの痛み・荒れ・声がれに効くポビドンヨード配合ののどスプレー。●痛んだのどの広い範囲に薬液が直射するツインノズル採用【販売名】健栄のどスプレー【効能 効果】のどの炎症によるのどのあれ・のどのいたみ・のどのはれ・のどの不快感・声がれ【用法 用量】1日数回適量をのどの粘膜面に噴射塗布してください。用法・用量に関連する注意(1)ノズルをのどの患部にむけて、アーッと声を出しながら2〜3回直射してください。(息を吸いながら使用すると、液が気管支や肺に入ることがあります。)(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)本剤はのどの患部への噴射塗布だけに使用し、キズややけどへの使用や、内服はしないでください。(4)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(5)定められた用法、用量を厳守してください。【使用方法】1.最初にお使いになる時は、のどに向けて液が出るまで4〜5回押してください。2.薬液がノズルの先端にたまった時は、液だれを防ぐために清潔な布等で拭き取ってください。3.携帯時にキャップがはずれないように、キャップをしっかり閉めてください。(1)キャップをはずす(2)のどに2〜3回直射する(3)キャップを閉めて保管する・吸入しないように、アーッと声を出しながら2〜3回直射してください。【成分】1ml中ポビドンヨード:4.5mg(有効ヨウ素として0.45mg)添加物として、l-メントール、ユーカリ油、グリセリン、エタノール、香料、その他2成分を含有します。成分・分量に関連する注意本剤の使用により、銀を含有する歯科材料(義歯等)が変色することがあります。【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください。本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.長期連用しないでください。★相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)妊婦又は妊娠していると思われる人。(2)授乳中の人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。口内のひどいただれ(5)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、かゆみ口:あれ、しみる、灼熱感、刺激感消化器:吐き気その他:不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)衣服等に付着すると着色しますので注意してください。なお、付着した場合にはすぐに水でよく洗い落としてください。(5)火気に近づけないでください。(6)ノズルの先端を針等で突くと折れた時に大変危険ですので、絶対にやめてください。(7)本剤を使用していると最後に噴射しきれずに容器内に薬液が残りますが、表示された内容量を噴射できるよう考慮した量を入れてあります。(8)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】健栄製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[うがい薬・のどの薬]